Обзор на “Ледяной мир “Земля”.

Автор прошел одну из возможных веток, так что всегда есть вероятность, что история, описанная в инстори “Ледяной мир “Земля”, имеет несколько альтернатив, но волею рока, фатума и провидения, мне досталось то, что досталось.

“Ледяной мир “Земля” встречает нас приятным музыкальным сопровождением, и затрагивает тему, дающую практически безграничную возможность для творчества. Пока читал, в голове проносились кадры из “2012” и “Послезавтра”. Всем, кому нравятся приключения и сюжетные повороты, каждый раз ставящие героев на край гибели - закрывайте обзор и вперед, читать “Ледяной мир “Земля”.

Если же есть только пять минут свободного времени и хочется понять, проходить весь сюжет или нет - читаем дальше.


Ниже возможны СПОЙЛЕРЫ. Настолько возможны, что они там ЕСТЬ. А ещё там есть...


Наличие мнимого выбора - при наличии вариантов А и Б, нажатие на А все равно ведет к Б. Непоследовательность в поведении героев: с первых блоков стори читателю дают понять, что надвигается всемирная катастрофа и надо бы бежать со всех ног, но вместо этого персонажи идут в Бурдж-Халиф обедать (хотя ты и не выбирал это действие; см пункт про мнимый выбор). И от этого чувство паники и надвигающегося апокалипсиса начинает угасать. На мой субъективный взгляд обед в ресторане можно было бы поставить в начале истории: одновременно есть возможность более обстоятельно познакомить читателей с главными действующими лицами, а также открывается возможность описать последнюю трапезу перед надвигающейся катастрофой и создать атмосферу спокойствия, с постепенно возрастающим напряжением, так как мы уже знаем, что скоро случится катастрофа, а персонажи ещё нет.

Есть вопросы к логике главных действующих лиц, когда они срочно должны улететь от надвигающегося цунами: расстояние от Дубаев до Аддис-Абебы (Эфиопия) примерно 2,500км. Этого расстояния хватило бы, чтобы долететь до Ставрополя, что уже перекрывает несколько аэропортов, где можно заправиться. Так же можно долететь до территории Казахстана и Китая. Учитывая, что цель путешественников это попасть в Красноярск, то полет в Эфиопию - странное решение, так как времени запредельно мало, а судя по описанию проблем в регионе, то Эфиопия имеет все возможности переименоваться в Афро-Атлантиду.

Наличие некоторых сюжетный поворотов без каких-либо предпосылок или внятных объяснений, а-ля вчера было +50 ночью, а сегодня все покрылось льдом оставляет ощущение, твист был вписан ради самого твиста, просто, чтобы был.

Похвальна попытка привнести в стори тему Русской души, но обидно, что а) затронута тема парой абзацев б) похожа на выжимку из новостей. И собирательный портрет рисуется странный: бывший мэр Бристоля жертвует собой ради главных героев, а “хмюрый рюсский таксыст” даже разговаривать с ними не желает, так как они отнимают его время (я напоминаю, миру выдали билет в первый ряд на мюзикл “Господа, вам в Ад”).

Мелкие опечатки в расчёт не беру, кроме той, где Арчибалд превращается в АрчибалЬда.

Подводя некий итог, скажу лишь, что есть смысл читать тем, кто любит приключения/катастрофы из серии “2012” и “Послезавтра” - моменты из этих картин всплывали в голове очень часто и облегчали представление происходящего в голове, так как описание встречается не всегда и фантазия у читателя работает на полную.


3

Отзывы 0

Пока не оставлено ни одного отзыва.

Оставить отзыв

Войдите или зарегистрируйтесь что-бы оставить отзыв.