Обзор инстори "«Город 2417», Пятая стена. [Пролог]"

http://instory.su/13678-gorod-2417-pjataja-stena-prolog/ Для начала хочется указать на небольшую техническую ошибку.
Голосовая дорожка последнего вопроса в тесте на профориентацию прикреплена к другому эпизоду. Стоит поправить, а то приходится выбирать наугад.
Теперь, хочется коснуться вопроса самого лора и выдуманного автором мира.
По сюжету, в который нас посвящает первый же эпизод истории, человечество по своей же ошибке ("неправильное обращение и хранение данной болезни - последняя быстро вырвалась из "заключения") становится заложником искусственного вируса. Чума год за годом кушает людишек, самые умные из которых догадались оградиться от болезни. Жаль только, что таких людей осталось всего лишь 2 миллиона с небольшим.
Счастливая часть человечества прячется за стенами города, в котором, по видимому, выживать совсем не собирается.
Судя по сюжету, город делится на пять районов, разделенных, точно по фильму "Время" Эндрю Никкола, в духе капитализма 21 века. Финансовое положение определяет твой район. Бедняк - добро пожаловать в трущобы. Есть личный водитель - вам на Рублевку. Все это становится понятно из фраз на протяжении всего произведения: "Самый опасный и практический не контролируемый властями район", "это место называется - трущобы", "...предлагает вам дешево купить карту для прохождения в четвертый район", "Одна из немногих работ, на которой возможен карьерный рост вне зависимости от района" и т.д.
Что же мы видим в данной работе? Крохотная часть людей осталась в живых, чтобы, видимо, умереть еще быстрее от какого-то рода революции, наркомании, мафиози и прочих прелестей существования.
Описание так называемого "пятого района" говорит нам: "не контролируемый властями район". Что за власть-то это такая, которая не может справиться с двумя миллионами людей на территории одного города. "созданный для поддержания количества популяции людей" - это вообще не понятно. Люди, вероятно, решили поддерживать популяцию людей с помощью анархии. Сомнительное решение. "Люди здесь берутся за самые низкие и тяжелые работы за гроши, в борьбе за выживание". Разве не все люди здесь объединились, ради спасения человеческого рода? Получается, что у людей нет даже минимального понимания ситуации, раз они позволяют существовать столь явному социальному неравенству, наркоторговле (если они не выращивают травку в городе, то где тогда?), бандитизму. Да, возможно, запас ресурсов у города ограничен. Но не делать же из-за этого социальное разграничение настолько уж явным. Или конфедерация "Штора" настолько глупа, что позволила неблагонадежным гражданам поселиться в том городе.  Более того, по ходу сюжета мы узнаем, что у жителей пятого района еще и огнестрельное оружие существует. В общем, непонятно.
Вместо того, чтобы контролировать здоровье людей, предотвращать проникновение вируса, власть просто бросает целый район на произвол судьбы-злодейки. Ведь в районе, где царствует антисанитария и наркомания не может появиться еще один вирус, который поразит махом все население.
Армия.
В одной из сюжетных веток герой зачислен в 10-й корпус пехоты - "Вы зачислены в десятый* корпус пехоты". Какой корпус пехоты? В этом городе существует армия? Неужели? Тогда с кем же они воюют, если не с бандитскими группировками на территории города? "Одна из немногих работ, на которой возможен карьерный рост вне зависимости от района". Там еще и можно подняться, впечатляет. Непонятно, за что только военные получают деньги, раз они даже не могут подчинить себе город в два миллиона населения.
В общем и целом, описанный автором мир лично ломает сюжет истории. Вопрос "что же тут вообще происходит?" не оставлял меня на протяжении всего знакомства с текстом. Правительству наплевать на своих граждан. Они сеют опасность в самом городе, не пытаясь сплотить народ на строительство нового мира. Из-за этого все дальнейшее повествование лишено смысла, потому что вселенная произведения живет по своим неписаным законам, в которые читателю довольно трудно поверить. Возможно, логика истории раскроется в последующих главах, но на данный момент она представляет из себя текст на белом фоне, который не побуждает к каким-либо чувствам
0

Отзывы 1

Flake 06 нояб. 2018

Прошу прощения за корявое оформление, я не смог подчинить себе редактор :'(

Pilgrim

Добрый, благодарю за обзор, хоть и не самый лестный. Понятно, что ничего не понятно)) Постараюсь объяснить совсем немного. Армия города задействована полностью, рук даже не хватает.Одна из концовок приоткрывает небольшую занавеску, что жизнь есть и за пределами пяти стен) Еды у города в достатке, но вот только по какой-то неизвестной причине - еда в районе дефицит.А властям.. Скажем так, нет времени заниматься пятым районом. Есть дела более важные)) Все это постараюсь раскрыть и описать по мере возможностей, хотя и понимаю что работы будет много, даже очень. Не хочу бросаться дерзкими, вескими фразами, но даже то, что казалось было написано на "отлюбись" в прологе, может сыграть важную роль в третьем или даже четвертом эпизоде. За ошибку в опросе благодарю, только учусь использовать голосовой/музыкальный редактор.

Оставить отзыв

Войдите или зарегистрируйтесь что-бы оставить отзыв.